Home > Struttura... > Direzione apicale

Direzione apicale

Indirizzo, coordinamento e controllo per la salvaguardia e la tutela del patrimonio storico-artistico, scientifico e paesaggistico della città di Roma.

Programmazione, pianificazione, indirizzo, coordinamento e controllo per la salvaguardia, il concorso alla tutela, la valorizzazione, la fruizione, la promozione e la gestione del patrimonio archeologico, storico-artistico, demoetnoantropologico, architettonico, monumentale, scientifico, naturalistico e paesaggistico della città di Roma.
Rapporti con autorità e istituzioni internazionali, nazionali e locali.
Direzione e coordinamento dei rapporti con le superiori autorità politiche e amministrative.
Valorizzazione delle risorse umane.
Attività di staff strategiche e intersettoriali: comunicazione e rapporti con la stampa, relazioni esterne, progetti speciali, linee programmatiche volte all’incremento della cultura negli spazi museali e nel territorio, manifestazioni e grandi eventi, valorizzazione dei beni culturali mediante mostre temporanee, promozione, didattica, Catalogo Unico, collocazione targhe e nuovi monumenti, attività tecnico-scientifiche delle attività restauro, uso aree pubbliche, arredo urbano, censimento del patrimonio archeologico e monumentale di Roma Capitale, controllo e gestione del territorio, indagini propedeutiche alle opere pubbliche, rapporti con altri Dipartimenti e con i Municipi.
Coordinamento e controllo del contratto di appalto con la società in house Zètema Progetto Cultura srl.
Coordinamento delle strategie di marketing e proposte di regolamentazione delle tariffe per la fruizione dei beni culturali di Roma Capitale.
Attività e compiti previsti dal Regolamento di Organizzazione degli Uffici e dei Servizi dell’Amministrazione Capitolina.

SOVRINTENDENTE CLAUDIO PARISI PRESICCE
Tel. 06.67103887 ; e-mail: mailto:claudio.parisipresicce@comune.roma.it
Indirizzo: Piazza Lovatelli, 35

Personale assegnato: unità n.52

Articolazione degli uffici e dei servizi 

Ufficio Economato della Sovraintendenza Capitolina
Ugo Severino
Tel. 06.67104271; e-mail: ugo.severino@comune.roma.it
Stefano Gatti
Tel. 06.67104273; e-mail: stefano.gatti@comune.roma.it

 

Servizi di Staff

Servizio Ufficio di Staff. Comunicazione, relazioni esterne e  rapporti istituzionali. Progetti Speciali:

Ufficio Relazioni esterne e rapporti istituzionali
Responsabile: Renata Piccininni
Tel: 06.67103238; e-mail: renata.piccininni@comune.roma.it

Ufficio Coordinamento Progetti Speciali e intersettoriali 1 (Direzioni). Segreteria Consiglio di Dipartimento e sito web
Responsabile: Isabella Toffoletti
Tel. 06.67106756; e-mail: isabella.toffoletti@comune.roma.it

Isabella Vitale
Tel. 06 67109485; e-mail: isabella.vitale@comune.roma.it;

Ufficio Comunicazioni e Relazioni Esterne
Responsabile: Teresa Franco
Tel. 06.67106730; e-mail: teresa.franco@comune.roma.it 

Filomena La Manna
Tel. 06.67104803; e-mail: filomena.lamanna@comune.roma.it 

Marzia Liquori
Tel. 0667109117; e-mail; marzia.liquori@comune.roma.it;

Ufficio Coordinamento Progetti Speciali e intersettoriali 2 (Servizi di staff). Segreteria gruppi di lavoro
Responsabile: Massimo Pentiricci
Tel. 06.67109118; e-mail massimo.pentiricci@comune.roma.it

Marilena Carrisi
Tel. 06.67109118; e.mail: marilena.carrisi@comune.roma.it

Ufficio Coordinamento Amministrativo delle attività connesse al contratto di affidamento servizi nel settore Musei
Responsabile: Francesca Margotti
Tel. 0667103887 e-mail: francesca.margotti@comune.roma.it

P.O. Programmazione, coordinamento e attuazione delle attività espositive della Sovrintendenza: Federica PIRANI
Tel. 0667108433;
Indirizzo: Piazza San Pantaleo, 10

Ufficio Programmazione e coordinamento mostre nei Musei Capitolini, Museo di scultura antica Giovanni Barracco, Musei Capitolini/Centrale Montemartini, Museo delle Mura. Valutazione standard qualità museale. Gestione scientifica delle attività nel Museo della Repubblica Romana e della Memoria Garibaldina al Gianicolo
Responsabile: Mara Minasi
Tel. 06.67108421; e-mail: mara.minasi@comune.roma.it

Ufficio Programmazione e coordinamento mostre nei Musei di Villa Torlonia, Museo Bilotti, Museo Canonica, Galleria d'Arte Moderna (via Crispi). Elaborazione e aggiornamento Standard Facilities Report del Sistema Musei Civici. Gestione attività scientifica nella Casa Museo Alberto Moravia
Responsabile: Gloria Raimondi
Tel. 06.67108441; e-mail: gloria.raimondi@comune.roma.it

Uffcio Programmazione e coordinamento mostre nel Museo dell'Ara Pacis, Museo di Roma, Museo Napoleonico, Museo di Roma in Trastevere. Progetto Roma Exhibit; progetto newsletter attività espositive (MIC magazine)
Responsabile: Isabella Colucci
Tel. 06.67108425; e-mail: isabella.colucci@comune.roma.it

Ufficio Programmazione e coordinamento mostre nel Museo dei Fori Imperiali ai Mercati di Traiano, Museo della Civiltà Romana e Teatro di Marcello. Fondi finanziamento della Regione Lazio per i Musei Civici e d'interesse locale dell'ORG Museale Regionale
Responsabile: Edvige Smiraglia
Tel. 06.67108427; e-mail: edvige.smiraglia@comune.roma.it

Ufficio Gestione amministrativa delle procedure di gara e delle D.D. di liquidazione inerenti le attività espositive
Responsabile: Monica Casini
Tel. 06.67108434; e-mail: monica.casini@comune.roma.it

Ufficio Gestione Amministrativa delle mostre ospitate e prodotte: convenzioni, contratti, protocolli d'intesa. Contributi regionali (L.R. 42/97) e Marchio di Qualità dei Musei
Francesca Salatino
Tel. 06.67108433; e-mail: francesca.salatino@comune.roma.it

Ufficio Gestione Calendario delle Mostre. Elaborazione gestione archivio dati; elaborazione schede standard delle mostre. Collaborazione alla realizzazione degli eventi espositivi
Responsabile: Mirella Di Dino
Tel. 06.67108341; e-mail: mirella.didino@comune.roma.it

Ufficio Gestione amministrativa delle mostre ospitate e/o prodotte e finanziate dalla Sovrintendenza, convenzioni contratti e protocolli d'intesa nelle sedi: Musei Capitolini, Ville e Parchi Storici, Casino dei principi, Casina delle Civette, museo Bilotti, Museo Barracco. contratti di prestito nazionali e internazionali, rapporti con enti e istituzioni internazionali
Responsabile: Sabrina Putzu
Tel. 06.67108443; e-mail: sabrina.putzu@comune.roma.it

Servizio Territorio, Carta dell'Agro e Forma Urbis Romae:
Indirizzo: Via del Teatro Marcello, 5
Tel.0667103538;

Ufficio Istruttorie OSP, segreteria amministrativa. Gestione archivio uffici DIA settori I e II, archivio pareri e progetti urbanistici e edilizi, archivi via Monte Testaccio
Responsabile: Lucilla Funari
Tel. 06.67103538; e-mail: lucilla.funari@comune.roma.it

Simona Gennari
Tel. 06.67103538; e-mail: simona.gennari@comune.roma.it

Laura Baroni
Tel. 06.67105489; 06.67103538; e-mail: laura.baroni@comune.roma.it

Ufficio Gestione OSP territorio Municipi 1 (parte), 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 11, 12, 13, 14 e 15 solo per Città Storica. OSP temporanee per riprese cinematografiche; gestione impianti pubblicitari su ponteggi e/o recinzioni di cantiere
Responsabile: Monica Bentivoglio
Tel. 06.67104457; e-mail: monica.bentivoglio@comune.roma.it

Ufficio Gestione territorio Municipi 3 e 15. Collaborazione espressione pareri OSP - Collaborazione organizzazione riunione Tavolo Tecnico OSP congiunto MIBACT- Roma Capitale : Rioni Monti, Esquilino, Celio, San Saba, Ludovisi, Sallustiano, Castro Pretorio, Colonna, trevi, Pigna, S.Angelo, Campitelli, S. Eustachio. Stage e tirocini
Responsabile: Sabina Zeggio
Tel. 06.67105493; e-mail: sabina.zeggio@comune.roma.it

Ufficio Gestione territorio Municipio 13. Collaborazione espressione pareri OSP E organizzazione riunioni tavolo tecnico Osp congiunto Mibact- Roma Capitale: Rioni Prati, Borgo, Trastevere, Campo Marzio, Ponte, Regola, Parione, Ripa e Testaccio
Responsabile: Elisabetta Maffioli
Tel. 0667104802; e-mail: elisabetta.maffioli@comune.roma.it

Ufficio Gestione territorio Municipi 10, 11 e 12 . Gestione laboratorio cartografia. SIMART settore cartografico WEB-GIS
Responsabile: Gianluca Schingo
Tel. 0667108442; e-mail: gianluca.schingo@comune.roma.it

Ufficio Gestione territorio Municipi 1 (parte), 5 (parte), 8 e 14. Gestione carta per la qualità. SIMART settore medievale e moderno del censimento territoriale
Responsabile: Laura Asor Rosa
Tel. 06.67104138; e-mail: laura.asorrosa@comune.roma.it

Ufficio Gestione territorio Municipi 1 (parte), 5 (parte), 8 e 14. Gestione carta per la qualità. SIMART settore medievale e moderno del censimento territoriale
Responsabile: Paola Rossi
Tel. 06.67103615; e-mail: paola.rossi@comune.roma.it

Ufficio Gestione territorio Municipi 2 (parte), 4, 5 (parte) e 9. Gestione Carta per la Qualità, archivi storico bibliografici, server Zetema.
Responsabile: Massimiliano Munzi
Tel. 06.67104138; e-mail: massimiliano.munzi@comune.roma.it

Ufficio Gestione territorio Municipi 1 (parte) e 5. Gestione censimento territoriale. Gestione Archivi storico bibliografici –
Responsabile: Susanna Le Pera
Tel. 06.67103615; e-mail: susanna.lepera@comune.roma.it

Ufficio Gestione DIA settore I. Coordinamento settore arredo urbano.
Indirizzo: Via Petroselli, 45
Responsabile: Maddalena Capobianco
Tel. 06.671079168; e-mail: maddalena.capobianco@comune.roma.it

Ufficio Gestione DIA settore II del Territorio pertinente ai Municipi 2, 4, 5, 6, 7, 8 e 12. Supporto tecnico-scientifico Progetti Speciali
Indirizzo: Via Petroselli, 45
Responsabile: Rosa Batani
Tel 06.67105492; e-mail: rosa.batani@comune.roma.it

Ufficio Laboratorio di Cartografia a Testaccio
Indirizzo: Via di Monte Testaccio, 28
Responsabile: Luca Sasso d’Elia
Tel 06.57136773; e-mail:luca.sassodelia@comune.roma.it;

Franca Carducci
Tel 06.57136773

Servizio Coordinamento tecnico scientifico per l'attuazione delle attività di Catalogo Unico di Sovrintendenza
Indirizzo: Via di Porta San Sebastiano, 8

Ufficio Catalogazione informatizzata beni mobili, immobili e documentali
Responsabile: Nicoletta Cardano
Tel.06.671077085; e-mail: nicoletta.cardano@comune.roma.it

Ufficio Coordinamento attività Catalogo Unico
Responsabile: Isabella Fiori
Tel 06.671077079; e-mail: isabella.fiori@comune.roma.it

Andrea Lilli
Tel 06.671077075; e-mail: andrea.lilli@comune.roma.it

Mirella Pluviano
Tel 06.67105492; e-mail: mirella.pluviano@comune.roma.it

Roberta Ciaralli
Tel 06.671077077

Servizio Coordinamento tecnico-scientifico ed operativo delle attività di restauro, attuazione della programmazione      e monitoraggio degli interventi conservativi. Installazione targhe, monumenti e arredo monumentale.
Indirizzo: Via del Teatro Marcello, 5

Ufficio restauri di beni mobili e superfici decorate di beni immobili (cat. OS2A e OS2B) e Nuove collocazioni
Responsabile: Anna Maria Cerioni
Tel.06.67103622; e-mail: annamaria.cerioni@comune.roma.it

Ufficio Coordinamento monumenti e arte urbana
Responsabile: Salvatore Vacanti
Tel 06.67106749; e-mail: salvatore.vacanti@comune.roma.it

Franco Meo
Tel 06.67106965;

Ufficio Coordinamento settore arredo urbano e targhe commemorative
Responsabile: Maria Vittoria Mancinelli
Tel 06.67102609; e-mail: mariavittoria.mancinelli@comune.roma.it

Ufficio Interventi conservativi
Responsabile: Marina De Santis
Tel 06.67106960; e-mail: marina.desantis@comune.roma.it

Ufficio Coordinamento settore procedure amministrative
Responsabile: Brunella Serianni
Tel 06.67108195; e-mail: brunella.serianni@comune.roma.it

Ufficio Coordinamento attività tecnico operative e ricerche scientifiche per il restauro
Responsabile: Federica Giacomini
Tel 06.67106961; e-mail: federica.giacomini@comune.roma.it

Ufficio Attività territoriali e tecnico progettuali di restauro
Responsabile: Nicola Panico
Tel 06.67108199; e-mail: nicola.panico@comune.roma.it

Ufficio Coordinamento itinerari culturali e turistici, comunicazione e progetti speciali
Responsabile: Francesca Romana Sinagra
Tel 06.67105490; e-mail: francescaromana.sinagra@comune.roma.it

UNITA’ DI SCOPO "Studio e Ricerca per la valorizzazione del patrimonio monumentale della città di Roma"
Indirizzo: Piazza Lovatelli, 35
Dirigente: Antonello Fatello
Tel.0667106815 - 0667104824    E-mail: antonello.fatello@comune.roma.it